Les exploits des joueurs du club

Baromètre par paires : dotation en PP et PE

Challenge des Clubs parisien, vendredi 7 février à 19h30
Epreuve par paires open en 1 séance ouverte à tous !
Bravo à Véronique Bessis et Edouard Beauvillain qui remportent l'épreuve.

Tournoi de la truffe : bridgeurs gourmands

Dimanche 2 février à 15h00
50 paires de gourmands au rendez-vous !!
Dotation exceptionnelle en truffes noires du Lot pour les premiers :
du classement scratch, du classement handicap, du paire mixte
Bravo à Elodie Agnetti et Félix Mouhat vainqueurs, à Jean-Dominique Metz et Richard Gueraud vainqueurs du classement handicap ; ainsi qu'à Josette Atalay et Michel Segoura première paire mixte.

Coup de chapeau professeur !

Toutes nos félicitations à Michel Bessis, notre professeur qui se qualifie dimanche 26 janvier pour l'équipe de France en face de Bernard Cabanes.
Bonne chances à tous nos réprésentants pour les championnats d'Europe du 17 au 27 juin 2020.

Baromètre en Paire-Suisse de janvier

Vendredi 17 janvier à 19h30 , tout le monde aura sa chance !
Le principe est le même que le Patton Suisse mais en tournoi par paires ; à chaque position vous jouez contre une paire dont le classement dans l'épreuve est proche du vôtre.

Bravo à Erick Mauberquez et Alain Goldschmidt vainqueurs ainsi qu'à Marie-Hélène Struck et Anne-Marie Debatisse qui remportent le handicap.

Classement et fréquences       handicap

Tournoi de Noël samedi 21 décembre à 15h

Baromètre en paire suisse
  • Cadeaux à tous les participants
  • Prix spéciaux
  • Cocktail en attendant les résultats
  • Livret de 36 donnes commentées 
Bravo à Pierre Zerha et Jean Cohen vainqueurs, deuxièmes Philippe Montete et Nabil Nasr ; il remportent le tournoi promotion Françoise Valla et Daniel Jacquot.

Baromètre en paire-suisse

Le prochain tournoi en baromètre se déroulera vendredi 6 décembre à 19h30. Une formule unique à Paris ! 
Ce tournoi compte pour le challenge des Clubs parisiens et sera doté de Points de Performances et de Points d'Expert bonus
Bravo à Bernard Doussot et Stéphane Teboul vainqueurs ,ainsi qu'à Apolline et Joseph Mansour qui remportent le prix handicap

Coupe d'automne Promotion édition 2019

Mercredi 6 novembre à 19h30 
Epreuve par paires réservée aux joueurs classés en 2èmes série mineure, 3èmes et 4èmes série.
Dotation exceptionnelle2 invitations  au mini-stage d'Anne-Frédérique Levy et Nicolas Chauvelot les 30 novembre et 1er décembre prochains.

Bravo à Anne-Marie et Michel Mainy vainqueurs ; ainsi qu'à Carole Decoeur et Martin Delzant 2èmes            Les résultats

13ème édition de la Coupe Claude Delmouly

Dans le Challenge du Comité de Paris de la FFB, venez participer à la Coupe Claude Delmouly.
Epreuve en PAIRES OPEN, ouverte à tous classements et aux joueurs de tous comités.
Bravo à Frédéric Averbuch et Jean-Michel Piekolek vainqueurs , ainsi qu'à Camille Delas et Hugo Pierson.

Résultats

L'évènement : Baromètre en paire-suisse

Vendredi 17 mai à 20h00. Tout le monde aura sa chance !
Le principe est le même que le Patton Suisse mais en tournoi par paires.
Bravo  Stéphane Teboul et Bernard Doussot qui remportent le tournoi, ainsi qu'à Virginie Bondi et Elodie Agnetti vainqueurs du classement handicap

Finale nationale mixte par 4

Coup de chapeau à nos joueurs Fabrice Charrignon et Yoram Galinsky qui remportent le titre de champion de France par quatre mixte excellence avec Jessie de Tessière, Anne Cochet, Sarah Combescure et Baptiste Combescure.
Une médaile de bronze pour Anne-Laure Tartarin et Lionel Sebbane avec Anaïs Leleu, Clément Thizy, Mathilde Thuillez et Wilfired Libbrecht. Bravo à tous !!

Coupe Hammamet : tout le monde a sa chance

  Epreuve par paires Open en 1 séance Vendredi 12 avril à 20H00

Bravo à Baptiste Combescure et Colin Deheeger qui remportent le séjour 2 séjours à l'hôtel Royal d'Hammamet pour le festival de bridge du 21 au 28 juin 2019, valeur 850€ ; ainsi qu'à Camille Delas et Hugo Pierson qui remportent le prix handicap. En savoir +  

Tournoi du muguet 2019

Rendez-vous le mercredi 1er mai à 14h30 pour l'évènement annuel du BCSH !
Bravo à Patricia Uzzan et Bruno Haddad qui remportent le tournoi Open , ainsi qu'à Marie-Christine Launois et Andrée Barghout qui remportent le tournoi Promotion.

Patton BCSH handicap 6ème édition

Bravo à l'équipe de Jacques Olivier, Thierry Bineau, Daniel Delestre, Bertrand Chamorin, François Lecante, Luc Monnet et Daniel Matjasic qui remportent l'édition 2019 !             

Coupe de printemps en paire-suisse

Vendredi 22 mars à 20h00
Tournoi baromètre en paire suisse : tout le monde aura sa chance !
Bravo à Sylvie Lyard et Jean-Marie Korber vainqueurs ainsi qu'a Elodie Agnetti et Virginie Bondi qui remportent le classement handicap. Les photos
Prochain tournoi baromètre vendredi 12 avril à 20h00

Sélection pour l'équipe de France : au Top !

Les profs du BCSH sont toujours au Top ! Nicolas Lhuissier et Michel Bessis se sont qualifiés pour la phase finale de la sélection pour l'équipe de France Open.
Félicitations également à nos autres joueurs : Paul Séguineau, Lionel Sebbane qui intègrent également le groupe France.

Tournoi Baromètre d'hiver

Vendredi 22 février à 20h00
Bravo à Marie-Claude de La Morandière et Marcello Dadon vainqueurs.
Bravo aussi à Laurent Lambert et Romain Dobritz qui remportent le classement handicap.
Prochain baromètre en paire suisse le vendredi 22 mars à 20h00

Tournoi de la truffe 5ème édition !!

Les traditions du BCSH perdurent !  Dimanche 3 février à 15h00
Dotation EXCEPTIONNELLE : 2 truffes noires du Lot
Bravo à Michel Duguet et Félix Mouhat qui remportent l’édition 2019. Félicitations également à Patricia et Philippe Boisse 1ère paire mixte et Mme Bolufer et Mr Payen vainqueurs du classement handicap.

Tournoi Baromètre en paire-suisse

Tournoi Baromètre en paire suisse Vendredi 18 janvier à 20h.
Bravo à Patrick Laborde et Christian Montagnac qui remportent le tournoi. 2èmes : Erick Mauberquez et Alain Goldschmidt ; vainqueurs du handicap Camille Delas et Hugo Pierson.
Rendez-vous le 8 février à 20h pour le prochain tournoi

Véronique au Top !!!

Belles performances de nos joueurs ce week-end, un TRUST NATIONAL !
Véronique Bessis remporte avec Thomas Bessis la Division Nationale Mixte par paires pour la 4ème fois !!! 
En Mixte Excellence par paires, qualifications en finale Nationale de Philippe Neveu et Ahouva Toche, de Charlotte Averbouch et Olivier François (ligue Paris), Philippe Molina (ligue Auvergne-Lyonnais), Claire Séguiniol (Picardie-Normandie), Emmanuelle Monod, Jacques Bannaire et Patricia Uzzan, Fabrice Charignon, Olivier de Sainte Marie (Val de Seine) !
En Mixte Honneur par paires, qualifications en finale Nationale d’Annie Obe et Jacques
Mallet, de Nicole Sauzereau et Laurent Fisbein
 

Tournoi de Noël samedi 22 décembre à 15h

Bravo à Joëlle et Philippe Montete vainqueurs du tournoi ainsi qu'à Nicole Plante et Catherine-Marguerite Garnier qui remportent le tournoi promotion.

Coupe de Noël en baromètre

Vendredi 14 décembre à 20h00
Tournoi par paires open en 1 séance en formule baromètre 
Bravo à Stéphane Teboul et Bernard Doussot vainqueurs ; ainsi qu'à Camille Sauvain et Félix Mouhat qui remportent le prix handicap.

Coupe d'automne en baromètre

Tournoi en baromètre (toutes les tables jouent les mêmes donnes simultanément) par paire open.
Bravo à Erick Mauberquez et Alain Goldschmidt vainqueurs ainsi qu'à Marie Laure Paquier et Gérard Leclerc.